28.03.2024
Главная > Мода, Звезды, Стиль > Что такое стиль пинап?
Что такое стиль пинап? Стиль «пинап» — рin-up появился в 30-е годы прошлого столетия в Америке, и первое время считался только рекламным стилем для журнальной иллюстрации и графики, с реальной жизнью не имеющим ничего общего. С обложек популярных журналов, плакатов, открыток улыбались жизнерадостные кокетливые девушки в легких, развевающихся платьях, пышных юбках, купальниках. Идея красотки с обложки имела невероятный успех.

Что такое стиль пинап? Картинки с изображением красавиц вырезались из журналов и газет и прикалывались к стене или к мебели, это и дало название стилю. В переводе с английского « to рin up» прикалывать, то есть дословно — прикалывать картинку на стену. Часто картинки в стиле пинап изображали полуобнаженную девушку или девушку, попавшую в пикантную ситуацию, и выражение лица было одновременно и кокетливым и удивленным.

Что такое стиль пинап? Моделей для пинапа художники отбирали очень тщательно, в основном это были знаменитости – известные актрисы, певицы, манекенщицы, секс – символы своего времени. В создании образа продумывалась каждая мелочь, поэтому девушки на пинап — картинках выглядели идеально. Макияж, прическа, одежда, белье, обувь – все подбиралось в определенном стиле, а модели были всегда красивы, чувственны и очень женственны.

Со временем одежду, прически и макияж моделей стали копировать, женщины стремились стать похожими на рекламных красоток, и стиль пинап стал массовым и очень популярным. До середины 60-х годов ХХ столетия стиль пинап был самым модным не только на подиуме, но и в жизни. Сегодня мода на женственность возвращается, и пинап переживает второе рождение, им заинтересовались и фотохудожники, и модельеры.

Что характерно для стиля пинап?

Что такое стиль пинап? Макияж только классический. Аккуратные, тонко подведенные черные стрелки, ухоженные брови и ресницы, яркая красная помада. Ресницы могут быть и накладные, и наращенные, они обязательно должны быть длинными и густыми.
Прическа. Конечно же ухоженные волосы. Они могут быть уложены безупречными крупными волнами, завитками или аккуратными локонами. Небольшие начесы, густые челки, красивые заколки в виде цветка, повязки для волос или живые цветы, которыми часто украшали волосы – все должно говорить о женственности.

Что такое стиль пинап? Одежда. Яркая, но не пестрая. Горох, клетка, разные цветы – маки, розы, морской стиль. Ткани в основном легкие, летящие, цвета самые разные. Платья с широкими юбками и облегающим лифом, легкие блузки, юбки – «солнце-клеш», отложные воротнички, глубокое декольте, сарафаны на бретельках и широкие пояса, подчеркивающие талию – вот основные составляющие стиля пинап.
Обувь. Обязательно шпилька или высокий устойчивый каблук. Если это туфли, то они с украшением в виде бантика, розочки. В сороковые – пятидесятые годы кожаные туфли стоили очень дорого, и в моду вошли тряпичные туфли с танкеткой и каблуками из дерева или пробки.

В наше время стиль пинап не столь консервативен, современная мода вносит свои коррективы, позволяет экспериментировать, комбинировать. Но все же женственность остается его непременным условием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *