24.04.2024
Главная > Мода, Звезды, Стиль > Что такое индийское сари?
Что такое индийское сари? Сари – это одежда женщин в Южной Азии, которая представляет собой кусок ткани длиной 4,5-9 метров, а шириной в 1,2 метра, один кусок этой ткани обертывают вокруг бедер, а другим куском укрывают голову или плечи в виде шали.

Тенденции, которые имеют место в современной моде, оставляют на женском теле одежды все меньше и меньше. В то время как большинство индийских женщин, как и тысячи лет назад, предпочитают одевать сари.

Что такое индийское сари? Сари – уникальная одежда, поскольку подчеркивает в каждой женщине неповторимую красоту, не акцентируя при этом внимания на каких-либо недостатках, даже если они и существуют. По этой причине индусы предпочитают видеть своих жен, сестер, дочерей одетыми именно в сари.

Восточные женщины с незапамятных времен носят сари, этот вид одежды был «в моде» даже более 5 тысяч лет назад. Пока некоторые представители человечества ходили облаченные в звериные шкуры, индийские принцессы уже носили сари.

Сари может быть абсолютно разных цветов. В древние времена, в женском гардеробе были только однотонные сари, которые выкрашивали соком растений. После появления всевозможных техник росписи, сари уже походят на произведения искусства.

Что такое индийское сари? В индийской культуре цвета имеют определенные значение. Так, например, вдовы носят исключительно белое сари. Желтый наряд одевают женщины после рождения ребенка, сари такого цвета нужно носить не менее семи дней. На свадьбе невеста одета в красное сари с золотой вышивкой, такой наряд смотрится очень нарядно и богато. Представительницы нижних каст носят синее сари. Правда на данный момент все меньше и меньше женщин придерживаются подобной цветовой символики. Теперь для представительниц слабого пола главным критерием выбора сари является его красота.

В гардеробе индийской женщины среднего достатка присутствует более ста нарядов на разные случаи жизни. Безусловно, это дорогое удовольствие: от 700 до 35000 рупий. Но женщины не жалеют потраченных денег, ведь хорошее сари прослужит очень долго, переходя из поколения в поколение.

Сегодня даже на улицах западных городов можно встретить европейских женщин одетых в сари.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *