28.03.2024
Главная > Отношения, Любовь, Знакомства > В чём польза объятий?
В чём польза объятий?Думаю, не нужно объяснять, зачем вообще люди обнимают друг друга. Попробуем взглянуть на «обнимания» с другой, сугубо научной точки зрения.

21 января в 70-е годы прошлого века на Западе начали отмечать День объятий. Сегодня в этот день (да и не только в этот, а и в любой другой) на улице можно встретить людей с табличками «Give me a hug!» («Обними меня!»). Чем же объясняется такая странная на первый взгляд притягательность объятий?

Первая причина интимная – объятия помогают нам выразить свои чувства. Однако есть и другие, менее известные большинству людей причины. В первую очередь, объятия способствуют появлению у нас чувства защищённости (Желание быть как за каменной стеной, верно?). Помните, как в детстве мы любили плакать и всегда бежали к маме, требуя объятий и защиты. После этого нам становилось хорошо, появлялось чувство безопасности.

Во-вторых, человек так устроен, что постоянно нуждается в тактильных потребностях, точнее, в их удовлетворении. Другими словами, мы просто не можем жить без «обнимашек»! В кровь человека гипоталамус выбрасывает особый гормон окситоцин, который способствует хорошему самочувствию и настроению на весь день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *