19.04.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Что такое графический планшет?
Что такое графический планшет? Если совсем просто и коротко, то графический планшет – это устройство для ввода рисунков от руки на компьютер. Подобным устройством обычно пользуются дизайнеры и люди, занимающие творчеством.

Планшеты, как правило, различаются для любителей и профессионалов. Последние имеют более высокие характеристики и существенно дороже.
Отдельно можно отметить планшеты инженерные, которые особенно требовательны к таким характеристикам, как точность, разрешение и скорость передачи данных.

Планшет состоит из плоского планшета чувствительного к нажатию и пера.
Работа современных планшетов основывается на печатных проводниках, которые расположены в виде сетки с шагом от трёх до шести миллиметров, но считываемый шаг пера в пределах сотни линий на миллиметр. Кроме положения пера, в современных планшетах могут определятся: нажатие, наклон пера и направление.

Планшеты бываю разных видов: электростатические, электромагнитные, на основе пьезоэлектрического эффекта и на основе электромагнитного резонанса.

Рабочая площадь приравнивается к бумажным форматам (А7-А3) и, как правило, чем больше, тем дороже. Разрешение планшета измеряется в dpi, самые большие значения около 12700 dpi, которое поддерживают инженерные планшеты.
Так же к характеристикам можно отнести показатель степени свободы от двух (X и Y) плюс дополнительные, такие как давление, и наклон пера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *