29.03.2024
 Что  такое  троян? Очень распространенное слово, и пожалуй каждый пользователь компьютера слышал его. Но, тем не менее, многие люди слабо представляют, что это такое, и как правило, понимают под этим выражением «вирус», что не совсем верно.

Хотя некоторые трояны имеют элементы вируса. Троян отличается от вируса тем, что позволяет создателю этой программы удалённо манипулировать компьютером, получать с этого компьютера всевозможные данные, пароли и так далее. Вирус – это программка, которая попав чужой компьютер, начинает жить собственной жизнью, размножаясь и делая гадости, которые пожелал создатель.

Трояны бывают, как правило, трёх типов:
Mail Sender – этот вид программ отсылает своему хозяину аккаунты, пароли, короче всё, что может интересовать создателя, при этом, он не зависит от создателя.

BackDoor – этот троян делает всё тоже, что и Mail Sender, к тому же он имеет функцию удалённого доступа к вашему компьютеру.

Log Writer – программа, которая записывает информацию, вводимую с клавиатуры и отправляющая эту информацию своему создателю.

Понятно, что необходимо бороться с подобными программами, для этого, кроме обычных антивирусных программ, есть специальные программы, которые могут помочь в этом процесс, к примеру, At-Guard которая покажет кто к какому порту подключен или Prc View для просмотра процессов и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *