29.03.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Какие основные форматы электронных книг?
Какие основные форматы электронных книг?Если вы любитель электронного чтива, но ничего не слышали о epub, mbp или fb2, эта статья написана лично для Вас. Читайте, знакомьтесь, узнавайте!

Чтобы не запутать читателя во всех существующих форматах, мы решили познакомить его с наиболее распространёнными из них.

AZW. Формат электронных читалок Kindle. Характеризуется высокой степенью сжатия и DRM-защитой. Актуален для продукции Amazon Kindle.

LRF. Собственный формат электронных книг уже другого производителя – компании Sony. Применяется в большинстве японских ридеров.

PDF. Кто работал с программой Adobe Acrobat, знает о формате PDF не понаслышке. Самая настоящая классика, которую поддерживают практически все ридеры. Очень удобный, хотя и весомый формат. PDF журнал сможет открыть даже самый слабый процессор, но для этого придётся немного подождать.

MBP. Ещё один «личный» формат, разработанный французской компанией Mobipocket. Наверняка, многие владельцы КПК имеют на своём устройстве несколько книг данного формата.

FB2. Открытый формат большинства электронных книг, основанный на языке XML. Один из самых популярных и доступных форматов в странах СНГ и Азии.

Ещё одним стандартом, классикой электронных книг является формат EPUB. Его бесспорная изюминка – автоматическое выравнивание рисунков и текста под экран Вашего смартфона или устройства для чтения.

LIT. Изобретение компании Microsoft, довольно редкое явление в нашей стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *