29.03.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Как не стать жертвой мошенников в интернете?
Как не стать жертвой мошенников в интернете? С появлением интернета у людей чрезвычайно расширился спектр возможностей. А вместе с этим и у мошенников появилось множество шансов обогатиться за счет доверчивости простых пользователей. Как же не стать жертвой мошенников в интернете?

Очень популярным способом обогащения стали «волшебные электронные кошельки», переводя на которые определенную сумму, можно стать богаче в несколько раз! Якобы эти кошельки возвращают присланные деньги обратно, да еще и в троекратном размере! Как правило, отправив на подобный «чудо-кошелек» 1-2 доллара, можно все же увидеть, спустя некоторое время, пополнение счета на своем собственном. Но это — не больше, чем приманка! Отправив в очередной раз на указанный номер кошелька сумму в 100-200 долларов, можно не сомневаться: в этот раз чудес не случится! Деньги на кошелек доверчивого пользователя — не возвращаются.
Еще один способ, обогативший мошенников на колоссальные суммы, получил название «афера 419» или просто «нигерийский спам». В таких посланиях, приходящих на электронный ящик жертвы, описываются поистине фантастические истории. К примеру, о том, как повезло счастливчику оказаться однофамильцем безвременно скончавшегося миллиардера или «случайно» избранным его наследником. От подобной «удачи» у многих доверчивых пользователей просто кружится голова, и они, совершенно не задумываясь, переводят «небольшие комиссионные» или деньги, предназначенные для оплаты работы «адвоката». Большего мошенникам обычно уже не нужно. Однако в некоторых случаях жертва переводит деньги неоднократно, подогреваемая регулярными обещаниями, что «уже совсем скоро» — и заветные миллионы окажутся у нее в руках.
Увы, поговорку о бесплатном сыре знают многие, но все же необдуманно покупаются на уловки мошенников. Не теряйте бдительности!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *