29.03.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Как избежать перегрева ноутбука?
Как избежать перегрева ноутбука?
В настоящее время ноутбуки все активнее вымещают стационарные ПК в виду своей мобильности и практичности, а так же в виду того, что их стоимость значительно понизилась. И весьма актуальным является вопрос, как избежать перегрева ноутбука. Остановимся на этом вопросе поподробнее.
Причины перегрева ноутбука, разнообразны, это и программные (старая версия БИОСа, некорректно установленные драйвера), плохая вентиляция, старение термопасты, большое количество пыли в системе охлаждения и т.п.
Как понизить температуру ноутбука, и тем самым увеличить время его автономной работы?
1. Правильно выставить режим энергосбережения. Практически у всех ноутбуков, есть режим экономного энергопотребления процессора. Опять же стоит удалить или отключить скринсейверы и т.п., которые, увеличивают нагрузку на процессор и приводят к его повышенному нагреву.
2. Приподнять заднюю часть ноутбука. Как правило, воздух в ноутбук поступает через вентиляционные отверстия в днище, и приподняв заднюю часть, мы увеличиваем поток поступающего воздуха.
3. Своевременно чистить систему охлаждения ноутбука. Для этого, если ноутбук на гарантии, рекомендуется обратиться в сервис центр, но можно провести чистку и самим. Для этого надо аккуратно снять заднюю крышку ноутбука и пропылесосить его внутренности, а вентилятор аккуратно почистить кисточкой.
4. Своевременно менять термопасту. Для увеличения эффективности охлаждения ноутбука, используют специальную охлаждающую термопасту, которая со временем теряет свои свойства. Менять ее рекомендуется опять же в сервис-центрах. Если же вы хотите поменять ее сами, то стоит помнить, что наносить ее надо тонким слоем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *