28.03.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Какую платформу выбрать для создания блога?
Какую платформу выбрать для создания блога? В Рунете существует множество предложений по созданию собственных блогов. Чтобы выбрать подходящую для себя платформу, следует знать их плюсы и минусы. Нужно также определиться, для чего вы создаете блог. Если он вам нужен для общения, то это одно, а если собираетесь использовать его для заработка, то это совсем другое. Блоги можно создавать на бесплатном блог-сервисе и на платном хостинге.

Самым простым и дешевым является первый способ. Для открытия блога нужно всего лишь зарегистрироваться и заниматься его наполнением. Среди самых популярных бесплатных блог-сервисов можно назвать LiveJournal (ЖЖ), Блоги@Mail.ru, Diary.ru, LiveInternet, Рамблер Планета, Блоги на Free-lance.ru и многие другие. Рассмотрим некоторые из них.

LiveJournal (ЖЖ) является самым многочисленным и авторитетным в Рунете и во всем мире. Живой журнал является местом для самовыражения, здесь самая разнообразная аудитория, от школьников до первых лиц государства, писателей, знаменитых спортсменов и т.д. Популярность платформы дает больше шансов для реализации своих планов и проектов.

Блоги@Mail.ru
– предназначен для ведения блогов в рамках портала Mail.ru, им может воспользоваться любой пользователь почтового ящика в доменах mail.ru, list.ru, bk.ru, inbox.ru. В плане аудитории, это самый молодой блог-сервис, больше для общения, чем для серьезных занятий.

Diary.ru был задуман для создания онлайн дневников. Основной аудиторией являются женщины, средний возраст которых от 16 до 25 лет.

Какую платформу выбрать для создания блога? Рассмотрим плюсы и минусы бесплатных блогов.

К плюсам относится то, что не требуется вложения денежных средств, легкость в создании, простота ведения блога, возможность вставлять тексты и изображения и наличие еще нескольких элементарных функций. Важным преимуществом является быстрая индексация в поисковых системах, быстрота продвижения блога. Новая опубликованная запись тут же попадает в поле зрения поисковых систем. Нет необходимости заботиться об обновлении программного обеспечения, этим занимаются программисты сервиса.

К недостаткам можно отнести низкую функциональность, возможности блога достаточно ограничены. Дизайн такого блога имеет определенный стандарт, за рамки которого выйти невозможного, что не придает ему солидности. У блога на бесплатном блог-сервисе громоздкое доменное имя третьего уровня, у создателя блога отсутствуют права на него. Присутствие сторонней рекламы, которая может идти вразрез с деятельностью владельца блога, и ограничение коммерческой деятельности.

Если вы не хотите размещать на страницах чужую рекламу, желаете вести коммерческую деятельность и т.д., заведите платный аккаунт, это снимет многие ограничения, расширит ваши возможности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *