19.03.2024
Главная > Кино, ТВ, Музыка > Какие мультфильмы Уолта Диснея отмечены «Оскаром»?
Какие мультфильмы Уолта Диснея отмечены «Оскаром»?Каждый мультфильм студии «Дисней» – грандиозное событие в мире мультипликации. Какие же мультфильмы были признаны лучшими и отмечены престижной наградой «Оскар»?

В 1928 году на телеэкранах впервые появился мультфильм «Пароходик Вилли», главным героем которого был не кто иной, как Микки Маус. Мышонок Микки стал символом не только канала Диснея, но и всей американской попкультуры. В 1932 году мультфильм был отмечен наградой «Оскар».

Целых восемь «Оскаров» получил Уолт Дисней за мультфильм «Белоснежка и семь гномов». Как вы понимаете, главная статуэтка была одна, однако вместе с ней американский мультипликатор получил еще семь, но поменьше. Все они символизировали гномов из мультфильма.

Призом Берлинского кинофестиваля «Золотой медведь» отмечен фильм «Золушка», который, кстати, считается одним из лучших творений Уолта Диснея.

Последняя престижная премия досталась Уолту Диснею посмертно. Когда мультипликатора уже не было в живых, в 1969 году ему присвоили награду «Золотой экран» за мультфильм «Книга джунглей».