18.04.2024
Главная > Кино, ТВ, Музыка > Что за группа Поп-Механика?
Что за группа Поп-Механика? Музыкальная группа «Поп-меха́ника»  основна в 1984 году в известным джазовым музыкантом и выдающимся композитором Сергеем Курехиным.

В конце 1970-х Курехин активно экспериментировал с разнообразными собственными группами. «Поп-механика» является его самым известным проектом. Прообразом группы стал Клуб современной музыки при ДК имени Ленсовета, где участник фри-джазовых и джазовых сессий с разными составами, и на тот момент клавишник группы «Аквариум» Сергей Курехин совместно с другими музыкантами группы «Аквариум» занимался экспериментами над синтезом театра и импровизационной музыки.

«Популярная механика» и ее эксперименты являлись достоянием ленинградского зрителя и зрителей других стран и континентов. Для меломанов СССР ансамбль был легендой, о котором было известно понаслышке, фрагментам в редких телерепортажах, по фотографиям. Даже в Москве «Поп-механика» выступала всего один раз , в начале своей карьеры. В 90-е годы Курехин ежегодно собирал новую программу «Поп-механики» Петербурге, а также по гастрольному графику — за границей.

Состав «Поп-механики» был непостоянным, в проекте принимали участие музыканты таких известных рок-групп, как «Кино», «Аквариум», «АукцЫон», «Новые художники», «Джунгли» и др.

«Поп-механика» прекратила своё существование в 1996 году со смертью Курёхина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *