18.04.2024
Главная > Искусство > Что такое писанка?
Что такое писанка?Писанкой называется яйцо, украшенное сюжетным или орнаментальным узором согласно традиционным образцам, передававшимся из поколения в поколение на протяжении всей нашей истории.
Изготавливается писанка следующим образом: на сыром яйце, согретом в руках, пишутся узоры расплавленным воском, затем оно погружается на некоторое время в специальную краску, начиная с самого светлого тона. Далее рисуется воском следующий узор, и писанка окунается в краску с другим цветом. Так продолжается до тех пор, пока весь узор не будет нанесен на яйцо. Когда все необходимые узоры уже созданы, яйцо подносят к свече и воск плавится, стекает. Этот процесс называется рождением писанки.
В старину каждая женщина умела расписывать яйца, создавать писанки. Славянки добывали краску из коры, кореньев, лепестков цветов и листьев деревьев. Мастерицы не придумывали узоры, они перерисовывали их с писанок прошлого. Это действо считалось священным, поэтому никто кроме самой женщины не имел права прикасаться к предметам, причастным к творению писанок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *