20.04.2024
Главная > Искусство > Что такое балет?
Что такое балет?Искусству балета можно научиться в специальной школе, именуемой балетной. Каждый артист балета вкладывает неимоверное количество труда, пота и крови, чтобы передать свои чувства одним движением тела или выражением лица. В этом и заключается главный секрет балета: зритель не должен видеть, что артисту на сцене это даётся нелегко, что каждое отдельное движение, каждое па доставляет огромное физическое напряжение.
Каждый балетный спектакль состоит из нескольких слагаемых: литературной первоосновы (иными словами, сценария или либретто), музыки и хореографии. Для оформления сцены и спектакля требуются художник и дизайнер, ведь декорации не только создают атмосферу, но и помогают зрителю понять героя и тематику произведения.
Недавно искусство балета отметило своё 400-летие. Все эти годы балет развивался и на почве национальных танцев и песен. Первые балеты, как известно, зародились в Италии – все роли исполнялись мужчинами и плясунами из бродячих трупп.
Метрами российской балетной школы принято считать Чайковского («Щелкунчик», «Спящая красавица») и М. Фокина («Шопениана»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *