29.03.2024
Главная > Искусство > Чем знаменит Эрмитаж?
Чем знаменит Эрмитаж?Люди со всех уголков земного шара приезжают в Петербург, чтобы увидеть это прекрасное «место уединения» (именно так переводится с французского слово «Эрмитаж»). Великолепный комплекс состоит из Зимнего дворца (В В. Растрелли), Малого Эрмитажа (Ж. Б. Валлен-Деламот), Старого Эрмитажа (Ю. М. Фельтен), эрмитажного театра (творение архитектора Д. Кваренги) и Нового Эрмитажа (дело рук самого Л. Фон Кленце).
Официальной датой основания Эрмитажа считается 1764 год, когда Екатерина II купила 225 картин у купца Гоцковского и доставила их на территорию Зимнего дворца. Годы шли, а коллекция пополнялась не только отдельными шедеврами, но и частными коллекциями, приобретёнными за границей. Именно благодаря таким коллекциям гости и жители Петербурга могут увидеть «Портрет камеристки» и «Персея и Андромеду» Рубенса, «Данаю» Тициана, «Мадонну Конестабиле» Рафаэля и многие-многие другие.
Некоторое время Эрмитаж был частью Зимнего дворца, но в начале 19 века здание начало приобретать черты великолепного музейного учреждения.
Чтобы оценить всю мощь и величественность «места уединения», достаточно простой статистики. Например, обычному посетителю потребуется ровно неделя, чтобы взглянуть на каждый экспонат хотя бы бегло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *