19.04.2024
Главная > Искусство > Чем знаменита Третьяковка?
Чем знаменита Третьяковка?Третьяковская галерея была названа в честь Павла Третьякова – основателя коллекции, заядлого ценителя и чрезвычайно образованного человека. В 1872 году Павел Михайлович начал строительство первых залов для будущих выставок картин. Кстати, первые здания пристраивались к особняку, в котором жил сам коллекционер. Когда число картин перевалило за 2000, господин Третьяков подарил их столице. 16 мая 1893 року состоялось торжественное открытие Третьяковской галереи. Немного позднее проект дома был значительно реконструирован и переработан по проекту не менее известного художника В. Васнецова.
В настоящий момент в Третьяковской галерее находятся величайшие шедевры искусства. Перечислим наиболее популярные из них: «Троица» А. Рублёва, «Боярыня Морозова» и «Утро стрелецкой казни» В. Сурикова, «Девочка с персиками» В. Серова, «Явление Христа Народу» А. Иванова.
Уникальность галереи состоит в том, что в ней представлены почти все известные и неизвестные художники России. Произведения древних художников и современных деятелей искусства побывали во многих странах и везде пользовались неимоверным успехом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *