Баптистерия св. Иоанна Крестителя — одно из древнейших зданий Флоренции впервые упоминается в V веке, свой нынешний вид оно приняло в XIII веке. Главное украшение этого восьмигранного здания, декорированного белым и зеленым мрамором, — южные, северные и восточные бронзовые двери.
Первые двери сделаны в 1330 году мастером Андреа Пизано, вторые и третьи — в 1424 и 1452 годах мастером Лоренцо Гиберти. Над Вратами рая — восточными дверями Гиберти работал с 1425 по 1452 год, и именно они обессмертили его имя. Двери представлены 10-ю сложными позолоченными рельефами, иллюстрирующими сцены из Ветхого Завета и множество персонажей.
Этот шедевр произвел настолько сильное впечатление на горожан, что в день открытия восточных ворот около Врат рая собрался весь город.