29.03.2024
Главная > Искусство > Какой стиль называют готическим?
Какой стиль называют готическим? Готика – это период в развитии искусства в эпоху Средневековья. Охватывает территорию Западной, Центральной и частично Восточной Европы XII — XV веков. Определение «готический стиль», прежде всего, относится к архитектуре, а также распространяется на произведения скульптуры, живописи, книжную миниатюру, декоративно-прикладное искусство и т.д.

Готический стиль появился в XII веке во Франции, в XIII веке распространился в Австрии, Германии, Испании, Чехии, Англии. В Италию готика пришла позже, и имеет очень сильные трансформации, отчего получила название «итальянской готики». В XIV веке, т.н. интернациональная готика охватила всю Европу. В Восточной Европе она задержалась до XVI века. Произведения искусства с элементами готики, созданные в более поздний период, называют «неоготика».

Отличительные черты готического стиля: каркасная система архитектурных сооружений со стрельчатыми арками, опирающимися на столбы, позволила создавать необычайно высокие и просторные интерьеры соборов, прорезать в стенах огромные окна, создавать великолепные цветные витражами. Гигантские ажурные башни, стрельчатые окна и порталы, изогнутые статуи и сложный орнамент, создают удивительное ощущение легкости и устремленности вверх.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *