26.04.2024
Главная > Искусство > Что такое йодль?
Что такое йодль?
Йодль – особая манера пения без слов, для которой характерно быстрое чередование грудных и фальцетных звуков. Такая вокальная техника встречается в культуре различных народов по всему миру. Само слово «йодль» произошло от немецкого «jodeln», что значит «произносить слог йо».

Йодлинговая техника пения довольно разнообразна и по манере исполнения, и по происхождению. Считается, что в швейцарской народной музыке йодлинг появился среди альпийских пастухов. Вначале это был один из способов перекликаться, находясь на склонах гор, а позже такая музыка стала традиционной для всей страны. Петь альпийский йодль лучше всего в горах, где есть эхо. В азербайджанской и персидской классической музыке часто применяется йодлинговая техника «тахрир», характерная особенность которой – колебания звука на соседних тонах. В грузинской народной музыке используется техника «криманчули», также считающаяся одной из разновидностей йодля. Особенно популярны различные техники йодля в американской фолк-музыке.

В классике такое пение не приветствуется, но в эстрадном пении и рок-музыке этот стиль довольно популярен. Очень интересна йодлинговая манера народного пения в рок – вокале, причем звучит это очень красиво и как-то незаметно. В современной музыке представители такого вокала — Alanis Morissette, Billie Myers, Bjork и многие другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *