29.03.2024
Главная > Искусство > Что такое Сорочинская ярмарка?
Что такое Сорочинская ярмарка?Ежегодно в селе Большие Сорочинцы (Полтавская область, Украина) проходит одно из самых колоритных и масштабных событий — Сорочинская ярмарка. В чем ее особенность и каким боком к ней относится писатель Гоголь?

Еще в 19 веке Сорочинская ярмарка была одной из многих ярмарок, проводимых в Украине. Не самой известной, но все же популярной. Свою известность Сорочинская ярмарка приобрела благодаря одноименной повести Николая Гоголя. Оказывается, великий писатель родился в селе Великие Сорочинцы, а в повести описал всю колоритность и быт Сорочинской ярмарки, разбавив ее нотками мистики и драмы.

Во времена СССР ярмарка в Сорочинцах какое-то время не проводилась, но в 60-х годах 20 века была снова возрождена. Все гости праздника могут приобрести здесь всевозможные изделия и товары народного промысла, а также продукты питания. Также здесь можно встретить почти всех гоголевских персонажей и даже самого писателя.

Сегодня Сорочинская ярмарка приобрела невиданные масштабы. Ежегодно ее посещают порядка миллиона человек, а участие в ярмарке принимают около 1500 предприятий из стран СНГ и Европы.

Примечательно, что на Сорочинской ярмарке проводится много мастер-классов по соломоплетению, гончарству, лепке свечей, аквагриму и изготовлению всевозможных сувениров. Такого разнообразия вы не встретите ни на одной ярмарке мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *