29.03.2024
Главная > Искусство > Какая религия самая распространенная
Какая религия самая распространенная Распространенных религий не так уж много, но главная из них не может быть выделена или как-то определена, хотя на эту тему давно ведутся жаркие дебаты и споры. Единственный показатель, на который можно ориентироваться – это количество людей, принадлежащих к той или иной религии. Исходя из этой цифры, самой распространенной религией считается христианство.

Людей, проповедующих христианство, по последним данным более двух миллиардов. Священной книгой в христианстве считается Библия, состоящая из двух частей – Ветхого и Нового завета. В Ветхом завете повествуется о жизни до прихода Христа, в Новом завете описана жизнь уже после его рождения и приводятся его учения.

На втором месте по распространенности ислам. Представителей этой религии более миллиарда. В основе ислама учение пророка Мухаммеда, священная книга для мусульман – Коран, в котором даны пять постулатов, обязательных к выполнению каждым мусульманином.

На третьем месте – индуизм. Последователей индуизма немногим меньше миллиарда. В переводе с санскрита название этой религии означает «вечная религия», и стоит отметить, что единство в ней отсутствует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *