
Людей, проповедующих христианство, по последним данным более двух миллиардов. Священной книгой в христианстве считается Библия, состоящая из двух частей – Ветхого и Нового завета. В Ветхом завете повествуется о жизни до прихода Христа, в Новом завете описана жизнь уже после его рождения и приводятся его учения.
На втором месте по распространенности ислам. Представителей этой религии более миллиарда. В основе ислама учение пророка Мухаммеда, священная книга для мусульман – Коран, в котором даны пять постулатов, обязательных к выполнению каждым мусульманином.
На третьем месте – индуизм. Последователей индуизма немногим меньше миллиарда. В переводе с санскрита название этой религии означает «вечная религия», и стоит отметить, что единство в ней отсутствует.