18.04.2024
Главная > Искусство > Что такое менгиры?
Что такое менгиры? Менгиры — это первобытные сооружения из камней крупного размера, вертикально вкопанные в землю. Их высота от 2 до 9 метров. В бронзовом веке имели культовое значение. Почти все менгиры устанавливались в форме круга. Существует версия, что круговые объекты, такие как Стоунхенж, применялись как обсерватории. Для сооружения Стоунхенжа камни были привезены со всей Англии, поэтому сооружение наверняка должно было выполнять какую — то определенную энергетическую цель, поэтому не все камешки подходили для строителей.

Вертикальные размеры менгиров существенно больше горизонтальных, а верхняя часть специально обработана и к своему окончанию сужается. Если смотреть на расстоянии, то менгиры очень похожи на иглы, с непонятной пока для нас целью пронзившие тело Земли.

Встречаются одиноко стоящие менгиры, но есть и целые группы, располагающиеся в виде фигур и линий. Очень редко, но встречаются даже «аллеи» из менгиров, тянущиеся много километров. Одиночные менгиры самые высокие. Самый крупный рекордсмен — Камень Фей, из Морбиана — имел высоту около 20 метров и вес 350-400 тонн. К сожалению, в 1727 году он был разрушен.

Много менгиров в различных частях Азии и Африки, Европы. Но больше всего их в Западной Европе — в Ирландии, Великобритании и во французской провинции Бретань. Есть они и на территории России — в Южном Зауралье, на Кавказе, в Саянах, на Алтае, Прибайкалье и Карелии.

Существуем много версий о назначении и происхождении менгиров, но главное их предназначение остается тайной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *