19.04.2024
Главная > Искусство > Что символизирует апельсин?
Что символизирует апельсин? Оранжевое великолепие апельсина издавна зародило представление о нём, как о плоде чрезвычайно плодородном. Цветы апельсина долгое время символизировали изобилие, и на этом основании вплетались в венки невест, которым желалось процветание в доме и обилие детей.

В христианских странах, расположенных в тёплых климатических зонах, цветы апельсина стали образом не только плодородия, но и целомудрия.

Только в буддистских странах оранжевый, как цвет монашеских одежд, связывался со смирением. Во всём остальном мире яркий оранжевый цвет апельсина напоминал людям и о тёплом солнце, и о жарком огне, и о блеске драгоценностей, а потому этот плод долгое время связывался с роскошью и богатством.

В искусстве художники часто изображали младенца Иисуса с апельсином в руках. По мнению специалистов, это было связано с тем, что апельсин воспринимался, как запретный плод, а, значит, символ искупления грехов.

Для китайцев апельсин является символом успеха и богатства. Его принято есть во второй день Нового года с целью привлечения к себе удачи и денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *