19.04.2024
Главная > Искусство > Про что книга Эрих Мария Ремарка «На Западном фронте без перемен»?
Про что книга Эрих Мария Ремарка «На Западном фронте без перемен»? События Первой мировой войны разворачиваются молниеносно, молодых, только что закончивших школу, немецких ребят отправляют на фронт, где они вынуждены погибать ради какой-то совершено нелепой и непонятной миллионам простых рабочих идеи…

Огромную популярность произведение Ремарка «На Западном фронте без перемен» приобрело за счет невероятной выразительности образов. Писатель так ярко и реалистично показал характеры и события, что впору подумать, что ты сам стал свидетелем всего того, что происходило в тот страшный период, слышал гул разрывающихся снарядов и запах газовых шашек.

Повествование начинается с того, что молодой несмышленый парень Пауль Боймер отправляется на войну, где становится свидетелем и участником ужасных боев, во время которых погибают близкие друзья и товарищи, такие же юные парни, как он.

Насмотревшись на все ужасы и лишения, Пауль на некоторое время едет навестить мать, которая тяжело больна. Уже тогда он понимает, что между ним и теми людьми, которые не были на фронте, лежит огромная пропасть, мирные люди никогда не поймут и не оценят всего того, чем обладают.

Возвращаясь на фронт, Пауль понимает, что его может постигнуть та же участь, что и всех его одноклассников (все убиты). Однако, он также отчетливо видит то, что изменить ничего не в силах, он лишь маленький болтик в игре «больших» людей. Наверняка, когда он погибнет в одном из грязных окопов, о нем даже никто, кроме родных, не вспомнит.

Так оно и происходит, Пауль умирает, в этот день по всем сводкам проходит спокойное сообщение: «На Западном фронте без перемен»…

Книгу «На Западном фронте без перемен» можно найти в большинстве электронных библиотек сети Интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *