20.04.2024
Главная > Искусство > О чем повествует «Евгений Онегин»?
О чем повествует «Евгений Онегин»? Роман в стихах «Евгений Онегин» — классическое произведение русской литературы. Переведен на многие языки. Сюжет произведения лег в основу популярной оперы, многочисленных театральных постановок, художественного кино…

Главный герой романа – молодой повеса Евгений Онегин, утомленный к тридцати годам светской жизнью. Получив наследство, он поселился в деревне, по- соседству с молодым помещиком Владимиром Ленским. Молодые люди подружились.

Ленский влюблен в Ольгу Ларину и проводит в доме ее отца все свободные вечера. Послушав восторженные рассказы друга о возлюбленной, Онегин пожелал сам увидеть ее и познакомиться с семьей Лариных.
Старшая сестра Ольги Татьяна влюбляется в гостя и пишет ему письмо-признание. В ответ Онегин читает ей бесчувственную отповедь, объясняя, что Татьяна – лучшая из невест, но с ним будет несчастна и дает совет научиться справляться со своими чувствами.

От скуки Онегин заставляет друга ревновать. Ленский вызывает его на дуэль и сам погибает. Евгений уезжает. Недолго погоревав, Ольга выходит замуж. Татьяна едет к родственникам в Москву и становиться женой заслуженного генерала. Онегин встречает ее на балу и теряет голову. Он счастлив даже находиться рядом с когда-то отвергнутой им девушкой. Теперь Евгений сам пишет письмо-мольбу, но любимая замужем и верна мужу, хотя ее чувства остались прежними.

В момент объяснения с Татьяной Онегина застает муж-генерал. О том, что случилось дальше, Пушкин предоставляет возможность читателям догадываться самим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *