29.03.2024
Главная > Искусство > Что собой представляет дудук?
Что собой представляет дудук? Дудук принадлежит к древнейшим духовым музыкальным инструментам в мире. По мнению некоторых исследователей, первое упоминание дудука было еще в надписях государство Урарту, что позволяет говорить о его истории на протяжении 3 000 лет.

Дудук (циранапох) является деревянным духовым музыкальным инструментом, который имеет вид трубки с двойной тростью и девятью игровыми отверстиями. Наибольшее распространение инструмент получил у народов Кавказа и особенно в Армении. С этим связано и второе название дудука у армянского народа — циранапох, что в переводе может означать «душа абрикосового дерева» или «абрикосовая труба». Упоминание об инструменте с именем «циранапох» имеется в трудах армянского историка Мовсеса Хоринаци, который жил в пятом веке нашей эры. Изображение дудука очень часто встречается на страницах многих средневековых армянских рукописей.

Конструкция дудука представляет собой трубку и съемный двойной язычок (трость), причем в длину трубка армянского дудука может составлять 40, 33 или 28 сантиметров. Лицевая сторона оснащена игровыми отверстиями, количество которых может быть 7 или 8, а на обратной стороне располагается одно или два отверстия для большого пальца. Двойной язычок в длину имеет от 9 до 14 сантиметров.

Что собой представляет дудук? Образование звука в дудуке происходит за счет вибрирования двух пластин из тростника, а регулировка происходит при помощи меняющегося давления воздуха на язычок инструмента и закрыванием — открыванием игровых отверстий. Трость обычно снабжается колпачком и регулятором для подстройки тона. Регулировка осуществляется изменением давления на регулятор: повышение тона происходит при увеличении усилия прижимания, а понижение тона происходит при ослаблении усилия прижимания.

Мелодия дудука отличается теплотой, мягкостью, бархатистым тембром, за счет приглушенности звука ей присуща лиричность, эмоциональность и выразительность. Обычно музыка исполняется на дудуке парами музыкантов, при этом ведущий дудук играет мелодию, а второй дудук, который называется «дам», предназначен для исполнения непрерывного имеющего определенную высоту тонического фона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *