16.04.2024
Главная > Искусство > Что представляет собой скульптура «Сломанный стул»?
Что представляет собой скульптура «Сломанный стул»? «Сломанный стул» — это скульптура работы двух людей – художника и плотника. Само произведение искусства изготовлено из дерева, его высота равна двенадцати метрам, а дерева на изготовление «Сломанного стула» ушло свыше пяти тонн.

Над проектом «сломанного стула» работали Даниэль Берсет и Женева Луи. Самое интересное в деревянной скульптуре то, что она на самом деле представляет собой стул с отломанной ножкой. Сейчас «сломанный стул» находится в Женеве, на площади Наций. Создатели объяснили свой странный выбор объекта для скульптуры тем, что они протестуют против использования противопехотных мин. То есть стул с отломанной ножкой ярко демонстрирует то, что происходит с телом человека, когда он натыкается на противопехотную мину. Кроме того, скульптура должна напоминать многочисленным политикам, посещающим Женеву о своем мирном долге перед народами.

Замысел «Сломанного стула» пришел в голову к Полю Вермилену, директору одной из неправительственных организаций, которая помогает беженцам. Впервые скульптура «сломанного стула» появилась перед Дворцом Наций в 1997 году. Устроители предполагали, что «стул» простоит несколько месяцев до того, как подпишут Оттавский договор запрещающий использовать противопехотные мины и бомбовые кассеты. Однако, «Сломанный стул» так понравился людям, что его решили оставить на прежнем месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *