29.03.2024
Главная > Искусство > Какая легенда связана с танцем – тарантелла?
Какая легенда связана с танцем – тарантелла? Такое задорное название – тарантелла, обозначает итальянский танец, который в каждом регионе танцуется по-своему. Считается, что название танца произошло от города Таранто и всем известного паучка тарантула. Кстати, именно с этим пауком и связана одна из легенд.

Вообще-то, современную тарантеллу можно танцевать как в паре, так и большим количеством народа, можно ее танцевать элегантно, можно – задорно, можно даже танцевать в одиночку.

Кстати, название танца тарантелла – связывают еще с тем, что раньше итальянцы свято верили утверждению о том, что от смерти после укуса паука тарантула можно избавиться, если раздавить его, а потом на дохлом пауке долго-долго танцевать. Иногда танец мог длиться несколько часов, а порой даже и суток. Тарантеллу танцевали до тех пор, пока признаки смертельной болезни не уходили – так гласит легенда об этом танце.

Интересно, у этой легенды есть вполне серьезные обоснования. В частности, тарантеллу в древние времена действительно применяли в качестве лечебного танца – им лечили мании и невротические болезни. Впервые тарантелла возникла в пятнадцатом столетии, в Неаполе. Кстати, в то время был популярен спор, что же больше всего приносит пользы – сам танец, или музыка, под которую его танцуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *