20.04.2024
Главная > Искусство > Кто такой Гор?
Кто такой Гор? Древнеегипетское божество с головой сокола наверняка видели многие, но не каждый запомнил его имя и, уж тем более, мало кто знает его мифологическую историю. Кто такой Гор? Какое место он занимает в культуре Древнего Египта? Рискнём заглянуть в глубины одной из самых интересных религий мира.

Рождение Гора было ознаменовано страшной трагедией. Коварный Сет, позавидовав положению своего брата Осириса, первого царя Египта, убил его и захватил трон. Жена Осириса – Исида, обернувшись птицей, смогла вдохнуть в тело свергнутого бога ту толику жизненной энергии, которой хватило для появление на свет ребёнка. Им и стал Гор.

Воспитанный вдали от жестокого дяди, в дельте Нила, Гор, как и полагается наследнику, по достижению положенного возраста решает отстаивать свои права. Бог солнца вызывает его на суд с Сетом, который, к сожалению, заканчивается ни чем. Боги не могут придти к единогласному соглашению по тому, кто именно должен охранять Солнце во время его ночных путешествий по подземному царству. Однако Осирис, став богом мира мёртвых, вступается за сына и посредством угроз ставит финальную точку в споре о царствовании. Гор занимает трон, а в сердцах своих верных подданных становится богом неба с удивительными глазами в виде солнца и луны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *