29.03.2024
Главная > Искусство > Что символизирует жаба?
Что символизирует жаба? Кто из нас не знаком с известным народным представлением, гласящим, что ни в коем случае нельзя трогать жабу? Животное это настолько нечистое, что ваша кожа тут же покроется бородавками. Страшно, ужасно, кошмарно, но именно так воспринимается жаба в западной культуре.

Европейские суеверия в основу символики жабы вкладывали её внешний физический облик. Склизкое, холодное, с пупырчатой кожей, это земноводное стало эмблемой всего самого противного, что есть на земле. Жабу в средневековой Европе считали пособницей зла и приписывали ей такие качества, как жадность и похоть. При этом жизненный цикл жабы (икринка – головастик – взрослое животное), подобно бабочке, был положен в основу символики перерождения и, если говорить шире, возрождения.

На Востоке жабу считали предвестницей дождя и связывали с влагой и Луной. В этом качестве она выступала, как образ земного плодородия, что в более широком смысле означало удачу, долголетие и богатство. Плодородная символика жабы была актуальна и для мексиканских индейцев, и для некоторых африканцев.

В алхимии жаба символизировала два основных элемента – землю и воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *