19.04.2024
Главная > Искусство > Что представляет собой архитектурный стиль ампир?
Что представляет собой архитектурный стиль ампир? Архитектурный стиль ампир представляет собой органическое завершение европейского классицизма, который развивался на протяжении длительного периода. Название «ампир» возникло на рубеже XVIII – XIX веков, во Франции, переводится с французского «empire», как «имперский». Стиль формировался под влиянием Великой Французской революции, поэтому для него был характерен ярко выраженный гражданский пафос.

Главной особенностью этого стиля является преобладание массивных простых геометрических форм в сочетании с предметами военной эмблематики. Во времена империи Наполеона искусство должно было служить славе императора, прославлять его победы и достоинства. Отсюда – строительство различного рода триумфальных арок, обелисков и памятных колонн. Одним из характерных декоративных элементов зданий этого стиля являются портики.

Примерами архитектурного стиля ампир являются дворец в Павловске, Смольный институт в Петербурге, Вандомская колонна и Арка звезды (Триумфальная арка) в Париже, церковь Ла Мадлен, построенная архитектором Б. Виньоном по образцу римского периптера, с использованием коринфского ордера, и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *