29.03.2024
Главная > Искусство > Что представляет собой архитектурный стиль классицизм?
Что представляет собой архитектурный стиль классицизм? Архитектурный стиль, сформировавшийся в европейском искусстве в XVII – начале XIX в., на основе античного наследия, которое считалось нормой и идеальным образцом для подражания. Название происходит от латинского classicus, что обозначает образцовый. Классицизм зародился во Франции, в странах Европы стиль заявил о себе к началу XVIII века.

Классицизм ориентируется на разумное начало, каноны и правила античного искусства, ему свойственны строгие формы, ясность и простота пространственного решения, геометрия в интерьере, мягкие цвета и лаконические решения внешней и внутренней отделки зданий. В отличие от барокко, строения, выполненные в стиле классицизма, не создавали пространственных иллюзий, способных искажать пропорции здания. Одной из ведущих идей классицизма является гармония городских построек с природой, в окружении которой они находятся.

Примерами зданий в стиле классицизм являются Ворота Сен-Дени в Париже, дворец в Версале Большой Трианон, павильон версальского парка Малый Трианон, фасад Лувра, Церковь святой Женевьевы в Париже и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *