28.03.2024
Главная > Искусство > Что такое поэма?
Что такое поэма? Поэма (греческого—творение), в первоначальном смысле — эпическое (повествовательное) произведение в стихах.

В поэзии античной («Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Энеида» Виргилия и друг.), а также в новоевропейской — с эпохи Возрождения («Освобожденный Иерусалим» Тассо, «Потерянный и возвращенный рай» Мильтона и др.) сюжетом поэмы служило крупное историческое (или легендарное) событие в жизни какого-нибудь народа, крупной соц. группы или даже всего человечества.

В эпоху романтизма (с нач. 19 века) термин поэма стал обозначать стихотворное повествование с большей или меньшей примесью лирических отступлений, передающих переживания и настроения автора. Сюжеты начинают заимствоваться из жизни отдельных личностей («Чайльд Гарольд» Байрона, «Цыганы» Пушкина). Понятие поэмы сделалось весьма неопределенным, и этим наименованием стали покрывать столь разнородные произведения, как «Демон» Лермонтова, с его сверхчеловеческим героем, и острый политический памфлет «Германия» Гейне. Гоголь назвал поэмой свой роман «Мертвые души».

Современные поэты называют поэмами всякое крупное по размерам или по содержанию поэтическое произведение в стихах или ритмической прозе («Война и мир» Маяковского, «Пушторг» Сельвинского и др.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *