29.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Что такое виа феррата?
Что такое виа феррата? Словосочетание виа феррата пришло к нам из итальянского языка, в переводе на русский оно обозначает «железная тропа». С этим понятием лучше всего знакомы завзятые альпинисты, которые уже давно изучили многие европейские маршруты виа феррата…

Виа феррата представляет собой специализированную скальную трассу, которая оборудована специальными креплениями, скобами, мостиками и другими приспособлениями, которые делают безопасным подъем по скалам. Качественно оборудованные трассы не опасны не только для новичков скалолазания, но и для начинающих альпинистов.

В Европе насчитывается порядка 800 трасс виа феррата, порой, они встречаются даже на территории городов, если их создание позволяет ландшафт города.

С каждым годом интерес к такого рода отдыху, растет, именно поэтому растет и количество трасс.

Есть своя тропа виа феррата и в России, они располагается в Краснодарском крае, недалеко от Красной Поляны. Протяженность российской виа феррата составляет порядка полутора километров и ведет в вершине Орлиной горы, где по преданию был когда-то прикован легендарный Прометей…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *