28.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Как сделать картину из ниток?
Как сделать картину из ниток? Все, что понадобится для работы – это красивая деревянная рамка для оформления композиции и нитки — шерстяные, хлопчатобумажные или акриловые разных цветов и толщины. Сделать пространственную композицию несложно, и она прекрасно впишется в любой интерьер.

Для создания композиции лучше использовать нитки разных цветов и оттенков. В случае, если не найдется нужного оттенка, пряжу можно окрасить с помощью красителей в домашних условиях. Картина из ниток создается в разных плоскостях, и такое пересечение нитей создает сложный пространственный рисунок. Техника выполнения чем-то схожа с техникой изонить, но принцип все же отличается. От вас кроме необходимых материалов потребуется аккуратность, терпение и конечно фантазия, которая поможет создать уникальное произведение искусства.

Что понадобится для работы

Как сделать картину из ниток? Подрамник с выступами по внутренней стороне
Широкая деревянная рама
Нитки
Степлер
Однотонная ткань (она будет фоном)
Маленькие гвозди
Молоток

Подрамник и раму можно купить в художественном салоне, выбор там большой. При выборе подрамника обратите внимание на выступы. Они должны проходить по внутреннему периметру, а не по внешней стороне, как в большинстве моделей.

Ход работы

По всему периметру подрамника вбейте гвоздики. Вбивать нужно неглубоко, шляпки должны выступать на 1 см, и стараться, чтобы шляпки были на одной высоте. Расстояние между гвоздями около 5 мм.

Как сделать картину из ниток? Кончик нити завяжите вокруг одного из гвоздиков. Протяните нить на другую сторону и завяжите узел вокруг любого гвоздика, но уже на другом уровне по высоте. Так повторять операцию столько раз, сколько требуется чтобы начала вырисовываться задуманная композиция. Если нить закончилась или нужен другой цвет, закрепить ее нужно так же, как в начале работы и продолжать создавать рисунок.

Как сделать картину из ниток? Когда работа будет закончена, вставьте подрамник в рамку, аккуратно закрепите гвоздиками. Из однотонной ткани вырежьте фон для картины. Переверните будущую картину изнаночной стороной вверх, приложите ткань и закрепите ее степлером. Чтобы натяжение было равномерным, лучше натягивать не по периметру, а сначала закрепить на противоположных сторонах. Это позволит избежать появления складок.

Как сделать картину из ниток? Чтобы картина лучше выглядела, казалась более объемной и не пылилась, поместите ее под стекло. Схемы узоров можно найти в сети, есть сайты для любителей изонити, там есть самые разные схемы, от простых до сложных. Для первой работы лучше выбрать несложную композицию и небольшого размера, а когда освоите все тонкости нитяной живописи, можно будет браться за создание более сложных полотен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *