29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Что важно для развития таланта у ребенка?
Что важно для развития таланта у ребенка? Талант — ярко выраженная одаренность, сочетание способностей, которые позволяют человеку добиваться выдающихся успехов в той или иной деятельности.

Существенное значение для развития таланта имеют врожденные способности мозга и органов чувств — задатки, однако решающая роль принадлежит настойчивости и трудолюбию.

Талант проявляется во всех сферах человеческой деятельности. Мы говорим о талантливом художнике, писателе, конструкторе, ученом, полководце. В форме высокого профессионального мастерства талант проявляется в труде врача и педагога, а также в труде представителей других профессий.

Иногда талант проявляется рано (например, музыкальный или поэтический). Но чаще на его формирование уходят годы напряженного труда. Не следует принимать за талант успехи нормально развивающегося ребенка. Нередко в глазах любящих родителей более или менее заметные достижения ребенка принимаются за признак выдающегося дарования. За родительское тщеславие ребенку приходится расплачиваться тяжелыми нравственными потрясениями.

В то же время совершенно недопустимо и невнимательное отношение к устойчивым интересам ребенка. Их надо поощрять, предоставлять ребенку возможность заниматься любимым делом в кружках литературного, технического творчества, в детской театральной студии, в спортивной секции и т. п

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *