19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Почему нужно учить ребенка прилежанию?
Почему нужно учить ребенка прилежанию? Прилежание — добросовестное и старательное выполнение детьми своих обязанностей.

Прилежание необходимо формировать с раннего детства. Родители приучают детей каждое начатое дело доводить до конца, выполнять его аккуратно. Показывая своим собственным поведением образец добросовестного отношения к каждому малому и большому делу, родители создают условия, в которых развивается и прилежание.

Некоторые дети подолгу возятся с простыми заданиями, отвлекаются и в конечном счете бросают работу на полдороги. Чаще всего это происходит не из-за недостатка прилежания, а из-за неумения работать: ребенок просто не владеет нужными для выполнении задания умениями и навыками. В таких случаях его надо прежде всего научить рабочим приемам.

Прилежание — лучший помощников учении. Ребенок, который с раннего детства приучен серьезно относиться ко всякой работе, будет прилежно выполнять и все школьные задания.
Иногда отсутствие прилежания может стать причиной плохой успеваемости школьника, несмотря на его природные способности.
Недаром в школе кроме оценок за знания выставляется еще отдельная оценка за прилежание.

Чем старше дети, тем большее значение для них приобретает интерес к учению, сознательное отношение к своим обязанностям. Без этого прилежание может стать основой педантизма и бездумной исполнительности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *