29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как отучить ребенка от жадности?
Как отучить ребенка от жадности? Обычно в возрасте трех-пяти лет дети начинают играть вместе. В это время игрушки становятся основным связующим звеном между малышами. Что делать, если ваш ребенок категорически не желает делиться своими «сокровищами» с другими детьми? Как привить ребенку навыки общения и отучить от жадности?

Для начала надо понять, действительно ли малыш жадничает или нет. Если ребенок прячет конфеты даже от близких и не желает ни с кем делиться, то это тревожный признак. Однако, если кроха проявляет щедрость по отношению к двум-трем близким друзьям, то нет причин для беспокойства. Также ведут себя и взрослые. Вы доверите свое авто малознакомому человеку?

Щедрость не всегда бывает врожденной. Иногда ее основы надо закладывать самой.
Помогите ребенку понять чувства другого малыша, у которого нет таких замечательных игрушек. Пусть попробует научиться получать удовольствие от того, что удалось доставить радость другому человеку.

Покупаете в магазине печенье к чаю? Предложите купить конфет для бабушки и сходить к ней в гости.

Иногда в жадности наших детей виноваты мы сами. Собирая ребенка в школу, не давайте наставлений съесть бутерброд в одиночестве, а положите в портфель пару лишних яблок и предложите ребенку поделиться ими с друзьями.

Помощниками в воспитании щедрости могут стать детские книги и мультфильмы: «Стрекоза и муравей», «Кошкин дом», «Мы делили апельсин». Обратите внимание крохи на сюжет, пусть ребенок на примере любимых героев поймет, как плохо жадничать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *