19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как научить ребенка читать?
Как научить ребенка читать? Приучать малыша распознавать буквы, учить слоги можно уже с 3-4 летнего возраста. Как научить ребенка читать?
На самом деле это не очень сложно, важно запастись терпением.
Образовательную программу для малыша лучше организовывать в игровой форме. Помимо простого заучивания букв для малыша важен игровой подход. Гуляя с ребенком, старайтесь обращать его внимание на любую вещь, объект, встреченный на улице.
Например, если вам по дороге попадается собака, спросите у малыша: «Как рычит собачка?» Попросите, чтобы ребенок цветными мелками написал букву «Р». Дома показывайте малышу почаще картинки с изображениями животных и букв.
Подбирая образовательную литературу, обращайте внимание на их оформление — ребенок лучше усваивает информацию, если в учебнике присутствуют яркие и цветные образы, красочные иллюстрации. Педагоги и психологи рекомендуют подбирать для ребенка — дошкольника такие учебники, которые способствуют закреплению фонематического слуха.
В обучении ребенка чтению важно терпению, не ругайте малыша, а настойчиво закрепляйте его знания. Детская память очень цепкая, и если в обучении будет присутствовать критика, брань или насмешки — Вы можете навсегда отбить у ребенка охоту к учебе и чтению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *