28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Ребенок и компьютер — правила отношений
Ребенок и компьютер - правила отношений Современный ребенок способен проводить за компьютером все свое свободное время, не обращая внимания на просьбы и требования родителей. Не следует его ругать, лучше изначально установить своего рода «правила общения» ребенка и компьютера.
Итак, как правильно обустроить общение ребенка с компьютером?
Определите строгое количество времени, которое ваш ребенок может проводить за компьютером (дети 5-6 лет — не более 10-15 минут в день, 7-8 лет-не более получаса, 10 лет -1 час, подростки 13-16 лет — не более двух часов в день).
Никогда не используйте компьютер в качестве приза, так Вы обречете себя на вечную торговлю с отпрыском: «ты-мне то-то, а я тебе то-то».
Беспощадное и нерушимое правило: компьютер только ПОСЛЕ уроков! Дело в том, что ребенок, садясь за компьютер, уже не способен сосредоточиться на чем-нибудь другом.
Не разрешайте играть ребенку перед сном, это напрямую влияет на качество сна, а следовательно, на психическое состояние ребенка.
Разрешайте ребенку приобретать игры, но обращайте на их содержание свое пристальное внимание: игрушки со сценами жестокости, насилия или убийств подлежат немедленному уничтожению, а с чадом придется провести воспитательную беседу.
Не разрешайте играть ребенку в компьютерных клубах, лучше пусть он играет дома, но под Вашим чутким контролем. И, пожалуйста, давая ребенку время на игру или лазанье в Интернете, не мешайте ему, не давайте советов — ребенок и компьютер — это заведомо дружественные отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *