28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как подготовить дачу к зиме?
Как подготовить дачу к зиме? Хорошо было отдыхать летом на даче! Но пришла осень, и надо подготовить дом к зимнему сезону так, чтобы в следующем году найти его в целости и сохранности. Первым делом надо решить, какие из дачных вещей вы увезете в город, а какие оставите на зимовье. Даже самые крепкие двери и ставни, как показывает опыт, не могут защитить дом от непрошеных гостей. Лучше всего оставлять вещи на даче по принципу «чего не жалко» и «что невозможно вынести».

Электронные часы, телевизор, музыкальный центр лучше перевезти в город, иначе приборы могут отсыреть или придти в негодность от перепадов температуры. А вот газовый баллон вы совершенно спокойно можете оставить на даче: газ при охлаждении сжимается, и потому холода ему не страшны.

Не забудьте слить жидкость из всех резервуаров не только на участке, но и в доме. Вода, превратившись в лед, разорвет и пластик, и металл.

Очистите автономную канализацию. Для этого вызовете специальную ассенизаторскую бригаду. Не забудьте закрыть вентиляционные отверстия в цокольных фундаментах — через них в ваш дом могут наведаться животные, а также попасть влага.

Помните, что вред даче способна нанести не только вода, но и огонь. Пожар может произойти из-за короткого замыкания, поэтому пробки необходимо вывернуть. Наведите порядок на участке. Мусор, ветки и оставшиеся от летней стройки доски способны стать причиной пожара.

Если в вашем садовом товариществе очень часто случаются кражи то, возможно, вам стоит застраховать дачное добро. Заключите договор с компанией, которая проработала на рынке страховых услуг не меньше пяти лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *