29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как выбирать изделия из махровой ткани?
Как выбирать изделия из махровой ткани? Найти махровое полотенце или банный халат из качественной махровой ткани непросто. Большинство вещей уже после первой стирки теряют форму, цвет, и от покупки остается разочарование. Как не потратить деньги зря и на что нужно обратить внимание при выборе изделий из махровой ткани?

Не стоит доверять своим тактильным ощущениям. Зачастую изделия с добавлением синтетических волокон на ощупь гораздо приятнее, мягче и пушистее, чем вещи из натуральных тканей. Но легкие и пушистые полотенца совершенно не впитывают воду, и покупка получается бессмысленной.

Чтобы определить насколько качественно изделие, обратите внимание на плотность ткани. Производители должны указывать ее на этикетке. Для качественного изделия она должна быть не менее 500г/м². Существует прямая взаимосвязь – чем выше плотность ткани, тем прочнее ткань и тем лучше она впитывает воду. Если на этикетке плотность ткани не указана, можно легко определить ее. Возьмите в руки два полотенца одинакового размера. Качество будет лучшим у того, которое тяжелее.

Длина ворса тоже показатель качества. Не стоит выбирать изделие с очень длинным ворсом, впечатление густоты и пушистости обманчиво. После первой же стирки вы не узнаете свое приобретение, и кроме того, такие изделия быстро рвутся. Другая крайность – слишком мелкий ворс. Такие изделия практически не впитывают влагу. Оптимальная длина ворса – 5 мм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *