20.04.2024
Главная > Дом и Семья > Каким должен быть пол на кухне?
Каким должен быть пол на кухне? Поскольку кухня — это не только зона постоянного пользования, но и место, где присутствуют влажность, высокие температуры, брызги и пятна, напольное покрытие надо выбирать по принципу долговечности и износостойкости.

ДЕРЕВЯННЫЙ ПОЛ придаст кухне натуральность и теплоту и очень подойдет для тех, кто предпочитает ходить по дому без обуви. Качественные деревянные полы прослужат долго и будут сочетаться почти со всеми стилями интерьера, а состарившись, только добавят помещению привлекательности. Однако деревянные полы, а также их установка довольно дорого стоят. К тому же дерево требует ухода, его нужно регулярно обрабатывать воском и защищать от жирных пятен и влаги.

КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА – пожалуй, самый популярный материал для кухонных полов. Она дешевле природного камня и дерева. Можно выбрать любой дизайн по собственному вкусу. Плитка очень долго сохраняет свой вид, но может треснуть от сильного удара тяжелых предметов. Не выбирайте глянцевые гладкие плитки, они скользкие, особенно при намокании. Для полов больше подходят матовые или текстурные плитки. Учитывайте также, что плитка — холодный материал. Если вы любите ходить по теплому полу, то необходимо будет установить подогрев.

ПОРИСТАЯ ПЛИТКА Технология изготовления этой плитки такова, что она может впитывать некоторое количество влаги — до 3%. Материал, более прочный, чем керамическая плитка, проще в укладке и меньше подвержен царапинам. Небольшой минус в том, что на таком полу есть вероятность поскользнуться.

ЛИНОЛЕУМ — абсолютно натуральный материал, который сделан из масла льна и пробковой основы. Считается очень экологичным и поэтому вновь входит в моду. Продается в приятной цветовой гамме, разных расцветок, с глянцевым или матовым покрытием. Стоит недорого и прост в укладке. Только не путайте этот материал со всем известным синтетическим линолеумом.

ПРОБКОВЫЙ ПОЛ бывает клеевым или плавающим, что влияет на принцип укладки. Экологичен, имеет хорошую тепло- и звукоизоляцию, поглощает влагу, не скользит и не притягивает пыль. Его удобно мыть, но от точечных нагрузок, например, от ножек стола, он может деформироваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *