20.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как ухаживать за одеждой из батика?
Как ухаживать за одеждой из батика? Одежда с ручной росписью всегда привлекает внимание, поэтому выглядеть она должна безупречно. Обычная стирка для таких вещей не подходит, если вы хотите чтобы одежда из батика оставалась яркой, соблюдайте основные правила ухода за изделиями из батика.

Перед стиркой изделия не замачивайте и используйте только шампунь или мягкое моющее средство. Подходят так же и средства для ухода за детской одеждой.
Стирайте вещи из батика в теплой воде с температурой не выше 30-40 градусов. Для такой одежды не подходят порошки с отбеливателем и агрессивными добавками и тем более обычные средства для выведения пятен. Поэтому старайтесь такие вещи носить аккуратно.
После стирки прополощите изделие в слегка теплой воде до полного вымывания моющего средства, при последнем полоскании добавьте кондиционер или бальзам. Чтобы сохранить или восстановить выгоревшие краски, добавьте в воду лимонную кислоту (на 10 литров воды 2 ст. л).
Отжимайте вещи очень аккуратно, не выкручивайте. Если батик из натуральной ткани, то заверните вещь в полотенце, слегка отожмите и после этого расправьте на сухом полотенце из плотной ткани. Через некоторое время повесьте на плечики для окончательной сушки. Гладить батик тоже нужно осторожно, применяя соответствующий температурный режим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *