24.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как удалить с замши пятна от соли?
Как удалить с замши пятна от соли? В зимнее время тротуары и дороги обрабатываются не только реагентами, но и смесью из соли и песка. Если на замшевую обувь попадет хоть немного такой смеси, то на сапожках останутся солевые разводы и пятна.

Появление солевых разводов на замшевой обуви легче предупредить, чем потом избавляться от пятен. Приобретите специальный водоотталкивающий спрей – пропитку. Такая обработка будет защищать обувь от проникновения влаги, грязи, а соль будет оставаться на поверхности сапог или ботинок. При обработке спреем не экономьте – чем лучше вы защитите обувь, тем легче потом будет убрать следы от соли. С хорошо пропитанной обуви соль легко убрать влажной тряпочкой.

Поможет убрать солевые пятна и специальная резиновая щеточка для чистки замшевой обуви. Но перед этим обувь нужно высушить, а после чистки нанести антиводную пропитку.

Если соль впиталась так, что сухой щеткой ее убрать не получается, смочите губку в растворе нашатырного спирта (на одну столовую ложку нашатыря идет пять столовых ложек воды). После этого протрите обувь подкисленой водой (в литре воды разведите чайную ложку уксуса). В заключение отполируйте мягкой тканью без ворса и подержите над паром, чтобы приподнять ворс замши.

Еще один способ вычистить сильно загрязненную обувь – это аккуратно почистить ее щеткой, смоченной в мыльном растворе. В него можно добавить нашатырный спирт в пропорции 1:5. После этого промойте обувь холодной водой, отполируйте мягкой тканью и подержите над паром.

Не забывайте о самом доступном и эффективном способе чистки замши – при помощи корки черного хлеба. Протрите корочкой солевое пятно и стряхните остатки щеткой или тканью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *