20.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как мыть хрустальную люстру?
Как мыть хрустальную люстру? Хрустальные люстры очень красивы, но со временем на стекле оседает пыль, мешая проникновению света. Стекло становится мутным, и ни о какой игре света уже не может быть и речи. Люстра теряет свою привлекательность, превращаясь из предмета роскоши в обычный пылесборник. Способов чистки хрусталя несколько, и какой из них выбрать зависит от степени загрязнения.

Самый простой способ – просто вытереть с люстры пыль. Для этого нужно приобрести специальную щетку, которая называется дастер. От всех других щеток она отличается тем, что создает антистатический эффект. Когда вы будете чистить люстру, следите за тем, чтобы хрустальные подвески не касались одна другой, а чтобы пальцы не оставляли на стекле следов, наденьте перчатки.

Если хрусталь не только покрыт пылью, но и загрязнен, то люстру придется снимать и разбирать. Все подвески нужно промыть в слегка теплой воде, в которую добавлено мягкое моющее средство. Чистые подвески вытирают насухо тканью. Если снять люстру невозможно, то аккуратно протрите влажной тканью все подвески. Сильно на них не нажимайте.

Еще один способ чистки хрусталя – сделать специальный раствор. В прохладную воду добавляется нашатырный спирт в пропорции 3:1 (на три части воды одна часть нашатыря). После обработки таким составом, хрустальная люстра вновь засияет великолепным блеском.

Не забывайте о том, что кроме хрусталя на люстре есть еще и металлические детали. Чтобы они не заржавели, обязательно вытирайте их насухо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *