28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как удалить строительный клей?
Как удалить строительный клей? Строительный клей или «жидкие гвозди» удалять нужно сразу же, как только заметили капли или следы от него. От застывшего состава избавиться будет намного сложнее, а если клей попал на обои, то придется вырезать испачканный участок и маскировать аппликацией или закрывать мебелью.

В первую очередь внимательно изучите инструкцию по применению жидких гвоздей. Там есть и рекомендации по правильному нанесению клея и советы по его удалению с различных поверхностей. Обратите внимание на разновидность клея, которым вы пользуетесь. Есть два вида жидких гвоздей – на водной основе и на основе из растворителя. Клей на водной основе считается более безопасным с экологической точки зрения, но при температуре ниже пяти градусов он замерзает. Строительный клей на основе из растворителя очень быстро схватывается, но он токсичен. Точно зная состав клея, вам будет легче его отчистить.

Если клей только что капнул на пол или стены и капля еще не успела застыть, попробуйте удалить ее с помощью мягкой сухой ветоши. Если жидкие гвозди уже «схватились», то сначала осторожно поскребите поверхность тонким строительным ножом, а затем протрите тряпочкой, смоченной ацетоном. Клей должен сняться без следа.

Есть еще один способ удаления клея. Прогрейте запачканный участок при помощи фена (в режиме горячего воздуха) – строительный клей боится экстремально высоких и низких температур. Жидкие гвозди растают, вам останется протереть участок ветошью и смыть остатки специальным средством-смывкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *