18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Развитие речи у детей — все методы
Развитие речи у детей - все методы Чаще всего, в возрасте полутора лет ребенок уже активно разговаривает. При этом его речь состоит или из отдельных слов или из словосочетаний, которые состоят из двух-трех слов. Обычно, слова эти неверно согласованы между собой. Некоторые звуки и слова ребенок произносит неправильно. Тогда перед родителями появляется задача увеличить словарный запас малыша, показать ему, как правильно проговаривать слова и строить фразы.

Развитие речи у детей - все методы Разговаривайте с малышом с самого рождения
Помните, что развитие речи ребенка начинается с первых дней его жизни. Речь родителей является запускающим механизмом любознательности малыша. Поэтому с самого рождения разговаривайте с ребенком, постарайтесь озвучивать свои действия с ребенком – таким образом происходит стимулирование развития речи у ребенка и образуется его словарный запас. Не молчите, когда Вы ухаживаете за малышом. Всегда проговаривайте свои действия — «Сейчас мы пойдем гулять», «Дима играет» и так далее. Проговаривайте названия различных предметов, при этом улыбаясь – тогда у ребенка сформируются положительные эмоции. Говорить с ребенком нужно как можно чаще и с различными интонациями.

Фонематическое восприятие
Родителям следует обратить внимание на фонематическое восприятие, т.е. способность различать на слух звуков речи. Фонематический слух очень важен для понимания смысла услышанного. Иногда, заменив хотя бы один звук в слове, получается совсем другое значение: «кот-пот», «девушка-дедушка».

Если Ваш малыш пропускает или заменяет звуки и слоги в словах, вероятно, причиной таких нарушений является неразвитый фонематический слух.

Сформированное фонематическое восприятие помогает ребенку четко произносить звуки, не нарушать слоговую структуру слов. В дальнейшем это поможет легко овладеть грамматическим строем языка, с успехом освоить письмо и чтение.

Задавайте вопросы ребенку
Малышу необходимо задавать различные вопросы, даже если не на все из них он сможет дать ответ. Тем не менее, это активизирует его умственную деятельность. Например, можно спросить: «Где?» (какой-либо предмет или человек, где он был, где он увидел и т.д.), «Куда?» (куда пойдем и т.д.), «Что это?», «Кто это?» и так далее.

Развитие речи у детей - все методы Помогают развитию речи малышей разговоры по телефону, ведь в таком случае нельзя объясниться знаками (но ребенок попытается это сделать и при разговоре по телефону). Надо заранее сообщить бабушке или тете, что им «позвонит» малыш. Пусть они пообщаются с ним, спросят, кто звонит, чем он занимается, как его настроение и так далее. Это должны быть несложные вопросы, на которые ребенок сможет ответить теми словами, которыми есть в его словарном запасе. Чем чаще ребенок будет говорить по телефону, тем быстрее будет развиваться его речь.

Старайтесь увеличивать количество слов, которые знает малыш. Когда показываете на какой-либо предмет, проговаривайте его название. Называйте ему все предметы в доме, смотрите книжки с картинками. Объясняйте ему общие названия предметов — мебель, посуда, обувь, техника и др. А также произносите конкретные названия данного предмета.Попробуйте вместе с малышом сгруппировать карточки с изображением разных предметов. Задавайте наводящие вопросы, сами на них отвечайте и затем раскладывайте карточки по группам. Ребенку будет интересно и он захочет к Вам присоединиться. Важно поощрить проявление активности у малыша.

Развитие речи у детей - все методы Развивающие игры
Обучение ребенка легче всего проводить в форме игры, так Вы заинтересуете малыша.

— Поставьте перед малышом три игрушки, названия которых представляют собой одно слово. Например, мишка, заяц, домик. Поочередно поднимайте каждую игрушку и при этом проговаривайте как она называется.
— Теперь попросите ребенка сделать то же самое.

Скорее всего, малыш не с первого раза верно выполнит задание, не переживайте. Поиграйте в эту игру еще, вскоре ребенок поймет как ассоциировать слово с предметом.

Стихи и песни

Малыши обычно любят слушать стихи. Короткие стихи они могут быстро запомнить. Ребенок будет помогать Вам, когда Вы будете читать стих, называя последнее слово в строчке (перед последним словом Вам нужно будет делать небольшую паузу). Спустя какое-то время он научится произносить пол строчки или следующую строку целиком.

Пойте своему малышу песенки. Чаще всего, маленькие дети любят их слушать и затем начнут Вам подпевать (первое время — только мотив, а в дальнейшем — и слова).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *