28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Какая самая развивающая игрушка?
Какая самая развивающая игрушка? Как утверждают ученые, самая развивающая игрушка для ребенка – это обычный пластилин. Лепка развивает мелкую моторику пальцев и творческое мышление. А развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста напрямую связано с работой головного мозга и способностью ребенка к умственной деятельности.

Конечно, с пластилином с самого рождения малыш играть не может, и рекомендуется начинать занятия лепкой примерно с трех лет и под присмотром взрослых. А чтобы материал для творчества был абсолютно безопасным, можно сделать обычное тесто, в которое добавить пищевые красители (или подкрасить его соком свеклы, куркумой) и большое количество соли. Правда, через некоторое время тесто потеряет эластичность и все, что сделано из такого материала, затвердеет и станет практически каменным. Но если вы хотите надолго сохранить первый самостоятельно сделанный малышом шедевр, тогда приготовьте соленое тесто и помогайте малышу в его творчестве.

Дети, которые часто лепят из соленого теста или из пластилина даже самые простые, обычные фигурки, не только быстрее сверстников начинают хорошо разговаривать, но и выстраивают сложные логические цепочки раньше, чем дети, которые лепкой не занимаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *