18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как замаскировать люк на садовом участке?
Как замаскировать люк на садовом участке? Почти на каждом садовом участке есть детали, которые никак не назовешь украшением участка. Среди них и люки – если к дому подведены хоть какие-то подземные коммуникации, люки неизбежно появятся на участке. Проблема небольшая, но в отличие от городских люков, загородные как правило приподняты над землей и портят вид участка.

Вариантов эстетического оформления люков несколько. Но какой бы вы не выбрали, нужно учитывать то обстоятельство, что время от времени люком все придется пользоваться, и прятать его так, что потом будет трудно найти или подобраться к нему не стоит. Желательно чтобы сам люк был скрыт, а доступ к нему оставался удобным и не вредил растениям.

Один из самых простых и не затратных вариантов – посадить рядом высокие многолетники с пышной декоративной листвой. Идеально для этого подойдут астильбы, которые не только красивы, но и очень быстро восстанавливаются после повреждений. Так что даже если вы и примнете листья, они быстро восстановятся, а если растение и сбросит поврежденную листву, то вскоре отрастут новые. Можно посадить стелющийся кустарник, например, стефанандру. У этого растения множество тонких декоративных побегов, которые полностью скроют крышку. Чтобы поднять растение, достаточно отвести побеги рукой.

Если не хотите возиться с растениями, то просто положите на крышку люка искусственный декоративный валун. Они продаются в строительных магазинах. Это полые камни, легкие и полностью имитирующие настоящие валуны. Смотрятся очень выигрышно, особенно если рядом есть цветник и насыпана галька.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *