28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как стирать и хранить шерстяные вещи?
Как стирать и хранить шерстяные вещи? Шерстяные вещи требуют деликатного ухода. Они не любят горячую воду и резкие перепады температур, долгие замачивания, выкручивания и сушку на батарее. Есть свои сложности и при хранении шерстяных вещей.

Машинная стирка шерстяным вещам противопоказана, лучше стирать руками. Если вы решили постирать свой любимый свитер, посмотрите на внутреннем ярлычке при какой температуре его можно стирать. Максимальная температура обычно не превышает +30 градусов и стирать нужно со специальным шампунем для деликатных вещей. Долго замачивать вещи не нужно, иначе они растянутся и потеряют форму. Во время стирки не трите, не выкручивайте и не выжимайте вещи, при таком обращении они быстро деформируются и сваляются. Все, что разрешается – это слегка пожать свитер в мыльной воде и потом прополоскать. Не допускайте резких перепадов температуры при стирке и полоскании, это приведет к тому что вещь даст сильную усадку. После полоскания отожмите поду руками (без выкручивания) и закатайте свитер в махровое полотенце. Немного помните, разложите на сухой простыне на горизонтальной поверхности и дайте высохнуть естественным путем. Плечики не используются, такая сушка приведет к тому что вещь вытянется и потеряет форму.

Хранят шерстяные вещи в сложенном состоянии, на полке в шкафу, причем тяжелые укладывают вниз, легкие свитера из пушистой пряжи – наверх. Рядом обязательно кладут средство от моли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *